Foi divulgada ontem a programação completa para a tradicional Festa de São Fidélis de Sigmaringa. As festividades começam no próximo dia 15 com procissão, missa e abertura da barraca da festa.
Até o dia 24, dia do padroeiro do município, haverá shows com bandas locais todos os dias na barraca, além de uma vasta programação religiosa, que será encerrada com o show de Eugênio Jorge & Banda Mensagem Brasil, da Canção Nova, além da tradicional queima de fogos.
A programação é organizada pela comissão de festa da Igreja Matriz com apoio da prefeitura, que fornecerá o show do dia do padroeiro. Confira abaixo a programação completa.
Sexta-feira (15/04)
18h – Procissão da Bandeira de São Fidélis, saindo da residência de Nelson e Maçuzete para a Igreja Matriz
Participação da Sociedade Musical 22 de Outubro
19h – Missa em Ação de Graças – Primeiro dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela de São Sebastião
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Hélio da Silva Gomes
20h – Abertura da Barraca da Festa
Música Ao Vivo com “Célia e Banda”
Sábado (16/04)
19h – Missa em Ação de Graças – Segundo dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela de Santo Amaro
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Valdemir Amaral de Almeida
20h – Barraca da Festa
Música e Poesia Ao Vivo com “Café Literário Antônio Roberto”
20h – 1º Encontro de Seresteiros de São Fidélis, no quiosque da Liga das Escolas de Samba Fidelenses, situado na Rua Dr. Euclides da Cunha – Centro
Domingo (17/04)
9h – Trilha dos Amigos do Padroeiro, “Trilhão do Padroeiro” – Concentração na Praça Guilherme Tito – Centro
19h – Missa em Ação de Graças – Terceiro dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela de Cristo Rei
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Luiz Carlos Reis de Amorim
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Olinda Messias”
Segunda-feira (18/04)
19h – Missa em Ação de Graças – Quarto dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela de Nossa Senhora da Penha
Presença dos Paraninfos Celebrante: Pe. Alexandre Rodrigues Mothé
Terça-feira (19/04)
8h – Hasteamentos Solenes, no coreto da Praça Guilherme Tito – Centro
19h – Missa em Ação de Graças – Quinto dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela de Santa Terezinha
Presença dos Paraninfos Celebrante: Pe. Vicente Osmar Batista Coelho
Quarta-feira (20/04)
19h – Abertura da Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro
19h – Missa em Ação de Graças – Sexto dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela de São Vicente
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Fágner da Silva Ribeiro
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Flávia Mancini”
Quinta-feira (21/04)
8h – Hasteamentos Solenes, no coreto da Praça Guilherme Tito – Centro
8h30min – Desfile Cívico, Escolar e Militar, na Avenida Sete de Setembro – Centro
19h – Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro.
19h – Missa em Ação de Graças – Sétimo dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela de São João Batista
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Gaspar Samuel Coimbra Pelegrini
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Márcio Deline”
Sexta-feira (22/04)
19h – Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro
19h – Missa em Ação de Graças – Oitavo dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela de Nossa Senhora Aparecida
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. João Paulo de Souza
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Vicente de Paula”
Sábado (23/04)
10h – 4º Encontro de Jipeiros – Concentração e Inscrições nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro
19h – Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro
19h – Missa em Ação de Graças – Nono dia da Novena e Ladainha
Participação da Capela da Sagrada Família
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Luiz Carlos Reis de Amorim
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Renan Pereira”
Domingo (24/04)
5h – Alvorada Festiva com a Sociedade Musical 22 de Outubro
10h – Missa Solene dedicada ao Padroeiro, São Fidélis de Sigmaringa
13h – Leilão de Bezerros, na Barraca da Festa
18h30min – Procissão Solene
Participação da Sociedade Musical 22 de Outubro
19h – Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro
19h30min – Missa de Encerramento dos Festejos do Padroeiro
Celebrante: Revmo. Sr. Bispo da Diocese de Campos, Dom Roberto Francisco Ferreira Paz
21h – Barraca da Festa
22h – Show com “Eugênio Jorge & Banda Mensagem Brasil”, da Comunidade Canção Nova
23h – Queima de Fogos