Concurso público para Prefeitura de Nova Friburgo é confirmado: são previstas mais de 2.600 vagas

Cada função tem carga horária e remuneração próprias, com salários entre R$ 1.300 para cargos de ensino fundamental incompleto até R$ 12.000 para aqueles de graduação superior completa

A Prefeitura de Nova Friburgo, na Região Serrana do Rio, confirmou a realização do Concurso Público com mais de 2.600 vagas. Em agosto deste ano, a Prefeitura encaminhou o projeto de lei municipal ao Legislativo solicitando a criação de 2.698 cargos de provimento efetivo e uma autorização para realização de concurso público. O projeto foi aprovado por unanimidade, em discussão única, no dia 6 de dezembro, na Câmara Municipal.

Siga o SF Notícias no Instagram através do 👉 @sfnoticias

A lei que autoriza o concurso foi sancionada pelo prefeito Johnny Maycon e publicada no Diário Oficial Eletrônico do Município desta terça-feira, 20. Com a sanção, a Prefeitura de Nova Friburgo poderá avançar com o processo de contratação da banca organizadora.

Também foi publicado no Diário Oficial (confira AQUI) o Anexo I, contendo o quantitativo dos cargos, o Anexo II com as atribuições, requisitos, cargas horárias e vencimentos-bases previstos, e o Anexo III com a estimativa de impacto orçamentário-financeiro. As vagas exigem Ensino Fundamental Incompleto, Ensino Fundamental completo, Ensino médio completo e Curso Superior. Cada função tem carga horária e remuneração próprias, com salários variando entre R$ 1.300 para cargos de ensino fundamental incompleto até R$ 12.000 para aqueles de graduação superior completa. Confira os cargos previstos:

ACOMPANHANTE TERAPÊUTICO
AGENTE ADMINISTRATIVO
AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE
AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS
AGENTE DE LIMPEZA PÚBLICA
AGENTE DE POSTURAS
ANALISTA PROCESSUAL
ASSISTENTE SOCIAL
AUDITOR CONTÁBIL
AUDITOR TÉCNICO
AUXILIAR DE CRECHE
AUXILIAR DE SAÚDE BUCAL
AUXILIAR DE SECRETARIA
AUXILIAR DE SERVIÇOS DE SEPULTAMENTO
AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS
BIÓLOGO
CALCETEIRO
CARPINTEIRO
CONTADOR
COPEIRA
COZINHEIRO
CUIDADOR
ELETRICISTA
ENFERMEIRO
ENFERMEIRO DE FAMÍLIA