segunda-feira , 19 outubro 2020
Festival faz parte da programação da Semana da Poesia, que será realizada em São Fidélis no mês de outubro

Poetas de São Fidélis, São Paulo, Minas, Campos e outras cidades se classificam para o IX Festival de Poesia Falada

Fotos: Reprodução

A Prefeitura de São Fidélis divulgou nesta terça-feira (28/08) a lista de poesias e poetas classificados para o IX Festival Aberto de Poesia Falada. O órgão também divulgou a nova data da Semana da Poesia, que será realizada entre 24 e 27 de outubro.

Entre os classificados estão moradores da “Cidade Poema”, de Campos, Macaé, Niterói, Rio e também de outros estados como Minas Gerais e São Paulo. Os vencedores serão contemplados com prêmios em dinheiro de até R$ 5 mil e eletrônicos, como notebook, smartphone ou tablet.

A secretaria de Cultura e Turismo para que os classificados entrem em contato através do telefone (22) 2758-6829 ou e-mail [email protected]ail.com para que seja feita a confirmação de participação e também indicação de intérprete (podendo ser o próprio autor) o mais brevemente possível. A pasta informou ainda que a seleção do IV Festival Estudantil está em andamento e em breve será divulgada.

Confira a lista dos classificados para o Festival Aberto de Poesia:

A plenos pulmões – Lígia Egídia Moscardini (Araraquara, SP)
Amor interescolar – Matheus Guilherme de Souza Fratani (São Fidélis, RJ)
Apocalipse (Óbvias epifanias de um profeta das Letras) – Alberto Antonio da Silva Sobrinho (Niterói, RJ)
Ausência da mente – Klicia Mayra Lopes Neves (São Fidélis, RJ)
Casinha de sapê – Patricia de Fátima Vieira Leonardo Vieira (São Fidélis, RJ)
Consequências – Jessica Teles Basilio Cunho (São Fidélis, RJ)
Cor da pele – Claudia Noemia Lopes Neves (São Fidélis, RJ)
Explosão de cores – Maria das Graças Alves de Azevedo Rego (Niterói, RJ)
Gamboa – Higor Benízio Madruga Vieira (Maricá, RJ)
História de um menino – Carla Mangueira (São Fidélis, RJ)
Hoje… somente hoje! – Marly Prates (Niterói, RJ)
Impressões sobre a guerra – Maria Tereza Fernandes Medina (Cabo Frio, RJ)
Janelas da vida – Alessandra de Castro Alves Lage (São Fidélis, RJ)
La amistad, o Navio Negreiro – Wanderley Ricardo de Alvarenga Neto (São Fidélis, RJ)
Lágrimas – Ramyrys Do Nascimento Mendonça (São Fidélis, RJ)
Leve uma flor – Marco Antônio Comini Christófaro (Patos de Minas, MG)
Na ilusão dos meus olhos – José Moreira Sobrinho (São Fidélis, RJ)
Na tela do meu destino – Neide Barros Rego (Niterói, RJ)
O fazedor de mágicas – Perpétua Amorim (Franca, SP)
O que é a arte? – Laura Gama e Fonseca (Campos dos Goytacazes, RJ)
O SER mulher – Eliana Carneiro Moreira (Campos dos Goytacazes, RJ)
O ser não pode evadir-se, derramando-se por seus dedos – Marcelo Gomes Jorge Feres (Rio de Janeiro, RJ)
O tempo – Daniel Luís Valdevino (Itaboraí, RJ)
Oceano amigo – Orlando de Poly Junior (São Fidélis, RJ)
Poema de conclusão – João Geraldo Martins Evangelista (São Fidélis, RJ)
Poesia artesã – Antonia Silva de Albuquerque (Rio de Janeiro, RJ)
Procura-se – Matheus Gaudard de Azevedo (São Fidélis, RJ)
Quanto-Trilho-Quanto – Ademir Martins (Macaé, RJ)
Quero antes – Heloisa Helena Miranda Prado (Niterói, RJ)
Quimeras – Vinícius de Araújo Silva (Macaé, RJ)
Sem graça – Jhenifer Cristina Amaruzza de Carvalho (Campos dos Goytacazes, RJ)
Torre di Babele – Flávio Machado (Cabo Frio, RJ)
Tudo era resto – Lara Prazeres Ribeiro Gomes (Campos dos Goytacazes, RJ)
Uma noite qualquer – Thiago Yuri Gomes Miranda (São Fidélis, RJ)
Violência – Berenice Seixas Alves e Silva (São Fidélis, RJ)

Mais do SFn